首頁 >> 新聞動態 >>行業動態 >> 電梯一般修理,需要辦理告知嗎?
详细内容

電梯一般修理,需要辦理告知嗎?

問:


按照《特設法》第23條的規定,“第二十三條 特種設備安裝、改造、修理的施工單位應當在施工前將擬進行的特種設備安裝、改造、修理情況書面告知直轄市或者設區的市級人民政府負責特種設備安全監督管理的部門。”

請問:電梯需要安裝ic卡,據了解,其安裝僅通過在電梯轎廂操縱箱、層站召喚箱或其按鈕的外圍接線方式加裝電梯IC卡系統等身份認證方式,屬于一般修理。還需要辦理告知嗎?


總局回復:


《特種設備安全法》第二十三條規定,特種設備修理的施工單位應當在施工前將擬進行的特種設備修理情況書面告知直轄市或者設區的市級人民政府負責特種設備安全監督管理的部門


技术支持: 云建站 | 管理登录
日本rapper潮水真人版